Conheça os indicados ao Oscar 2024

Academia do Oscar 2024 divulga os destaques na lista de indicados para premiação que acontece no dia 10 de março

No próximo mês de março, serão revelados os vencedores da 96ª edição do Academy Awards, também conhecido como Oscar. Hoje, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a relação completa dos indicados à prestigiada premiação, que conta com nomes de destaque, como Barbie e Oppenheimer.

Conheça os indicados ao Oscar 2024

Melhor filme
American Fiction
Anatomia de uma queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de interesse

Melhor atriz
Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de uma queda
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres criaturas
Annette Bening – Nyad

Melhor ator
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor direção
Jonathan Glazer – Zona de interesse
Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Justine Triet – Anatomia de uma queda

Melhor ator coadjuvante
Sterling K. Brown – American Fiction
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Ryan Gosling – Barbie

Melhor atriz coadjuvante
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A cor púrpura
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’vine Joy Randolph – Os rejeitados

Melhor filme internacional
The Teachers’ Lounge – Alemanha
Io Capitano – Itália
Perfect Days – Japão
Sociedade da neve – Espanha
Zona de Interesse – Reino Unido

Melhor roteiro adaptado

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Zona de interesse

Melhor roteiro original
Anatomia de uma queda
Os rejeitados
Maestro
Segredos de um escândalo
Vidas Passadas

Melhor fotografia
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
Matthew Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
Robbie Ryan – Pobres criaturas
Edward Lachman – El Conde

Melhor canção original
“It Never Went Away”, Jon Batiste – American Symphony
I’m Just Ken”, Mark Ronson e Andrew Wyatt – Barbie
“What Was I Made For?”, Billie Eilish e Finneas – Barbie
“The Fire Inside”, Diane Warren – Flamin’ Hot
“Wahzhazhe (A Song For My People), Osage Tribal Singers – Assassinos da Lua das Flores

Melhor animação
The Boy and the Heron
Elementa
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robot Dreams

Melhor trilha sonora
Laura Karpman – American Fiction
John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Jerskin Fendrix – Pobres criaturas

Melhor figurino
Jacqueline Durran – Barbie
Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
Holly Waddington – Pobres criatura
Janty Yates e Dave Crossman – Napoleão
Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Melhor curta de animação
Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor maquiagem
Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres criaturas
Sociedade da neve

Melhor design de produção
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres criaturas
Napoleão

Melhores efeitos visuais
Resistência
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Napoleão

Melhor som
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Oppenheimer
Zona de interesse

Melhor documentário
Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

Melhor documentário curta
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nǎi Nai & Wài Pó

Curtiu? Então continue acompanhando o site e o Instagram para ficar por dentro de tudo o que acontece no mundo do entretenimento.

 

Foto de capa: divulgação