Conheça os filmes selecionados para o Festival do Rio

Acontece em outubro o maior festival de cinema da América Latina e a lista com os filmes selecionados já está disponível para o público

O Festival do Rio é o maior festival de cinema da América Latina. Considerado uma das maiores vitrines para o cinema nacional e Sul-Americano, este ano o Festival selecionou 70 produções nacionais entre 450 curtas e 200 longas inscritos. Estes 70 selecionados serão distribuídos entre as seguintes mostras competitivas: Competição Oficial e Novos Rumos e nas mostras especiais: Hors Concours, Retratos e O Estado das Coisas.

Além das competições pelo Troféu Redentor e as mostras culturais, o Festival do Rio também realiza debates presenciais com as equipes dos filmes inscritos e ainda dá ao público a escolha do melhor filme de ficção, melhor documentário e melhor curta através do voto popular. 

Este ano o Festival do Rio acontecerá no mês de outubro, assim como era feito tradicionalmente, entre os dias 6 e 16, em diversas salas de cinema localizadas no Rio de Janeiro.

A Première Brasil foi criada para ser uma grande janela para o cinema brasileiro. Nos interessa – mais que tudo – tornar nossos filmes acessíveis e conhecidos dentro do Brasil e para todos os públicos. O Festival do Rio também se consolidou como uma importante plataforma para o cinema brasileiro no exterior, projetando nosso prestígio e talento internacionalmente”, declara Ilda Santiago, a diretora executiva de programação do Festival do Rio.

E se você já está curioso para saber quem são os concorrentes e as categorias que irão disputar, é só conferir aqui em baixo.

Première Brasil: competitivas

Longas  Ficção

Bem-Vinda, Violeta, de Fernando Fraiha, 109′ (RJ) World Premiere

Bocaina, de Ana Flávia Cavalcanti e Fellipe Barbosa, 70′ (RJ) World Premiere

Carvão, de Carolina Markowiczs,108′ (SP) Premiere Nacional

Fogaréu, de Flávia Neves, 100′ (RJ) Premiere Nacional

Mato Seco em Chamas, de Adirley Queirós e Joana Pimenta, 153′ (DF) Premiere Nacional

Paloma, de Marcelo Gomes, 97′ (PE) Premiere Nacional

Paterno, de Marcelo Lordello, 110′ (PE)

Perlimps, de Alê Abreu, 80′ (SP) Premiere Nacional

Propriedade, de Daniel Bandeira, 100′ (PE) World Premiere

Regra 34, de Julia Murat, 100′ (RJ) Premiere Nacional

Transe, de Carolina Jabor e Anne Pinheiro Guimarães, 75′ (RJ) World Premiere

 

Longas documentários

7 Cortes de Cabelo no Congo, de Luciana Bezerra, Gustavo Melo e Pedro Rossi, 90′ (RJ)

A Assembleia – Brasil, de Beatriz Sayad, Heloisa Passos e Juliana Jardim, 75′ (SP) World Premiere

Diálogos com Ruth de Souza, de Juliana Vicente, 107′ (RJ) World Premiere

Exu e o Universo, de Thiago Zanato, 85′ (SP) World Premiere

Fausto Fawcett na Cabeça, de Victor Lopes, 103′ (SP) World Premiere

Kobra Auto Retrato, de Lina Chamie, 84′ (SP) World Premiere

Não é a Primeira Vez que Lutamos pelo Nosso Amor, de Luis Carlos de Alencar, 105′ (RJ) World Premiere

Nossa Pátria Está Onde Somos Amados, de Felipe Hirsch, 102′ (SP) World Premiere

Sociedade do Medo, de Adriana Dutra, 76′ (RJ) World Premiere

 

Curtas

Abscesso, de Bianca Iatallese, 15’ (SP)

Big Bang, de Carlos Segundo, 14′ (MG)

Cinema Vivo, de Chris MN, 7′ (RJ)

Contando Aviões, de Fabio Rodrigo, 15′ (SP)

Escasso, de Gabriela Gaia Meirelles, 15′ (RJ)

Garotos Ingleses, de Marcus Curvelo, 15′ (BA)

Kokoro – de coração a coração, de André Hayato Saito, 15′ (SP)

Mulheres Árvore, de Wara, 15′(CE)

Peixes não se afogam, de Anna Azevedo, 15′ (RJ)

O Senhor do Trem, de Aída Queiroz e Cesar Coelho, 11’ (RJ)

Último Domingo, de Joana Claude, Renan Barbosa Brandão 15′ (RJ)

Selfie, de Alex Sernambi, 14’ (RS)

Solmatalua, de Rodrigo Ribeiro-Andrade, 15′ (SC)

Tiro de Misericórdia, de Augusto Barros, 15′ (MG)

 

Première Brasil: Novos Rumos

Longas

A Cozinha, de Johnny Massaro, 61′, fic (RJ) World Premiere

A Filha do Caos, de Juan Posada, 75′, fic (RJ) World Premiere

Canção ao Longe, de Clarissa Campolina, 76′, fic (MG) World Premiere

Maputo Nakuzandza, de Ariadine Zaumpaulo, 60′ (SP)

O Acidente, de Bruno Carboni, 95′, fic (RS)

Três Tigres Tristes, de Gustavo Vinagre 94′, fic (SP) Premiere Nacional

Lilith, de Bruno Safadi, 80 ́, fic (RJ) World Premiere

Ciclo, de Ian SBF, 87’, fic (RJ) World Premiere

 

Curtas

Aluísio, o Silêncio e o Mar, de Luiz Carlos Vasconcellos, 18′ (PB)

Caminhos Afrodiaspóricos do Recôncavo da Guanabara, de Wagner Novais, 20 ́

Curupira e a máquina do destino, de Janaína Wagner, 25 ́ (SP)

e nada mais disse., de Júlia Menna Barreto, 18 ́

Entre a Colônia e as Estrelas, de Lorran Dias, 49 ́

Êra Punk, de Flávio Galvão, 25 ́(SP)

Fantasma Neon, de Leonardo Martinelli, 20’(RJ)

Iceberg, de Will Domingos, 25 ́(RJ)

 

 Hors Concours 

Abestalhados 2, de Marcos Jorge, Marcelo Botta, 95’, fic (SP) World Premiere

Andança – Os Encontros e as memórias de Beth Carvalho, de Pedro Bronz, 115 ́, doc (RJ) World Premiere

A Praga, de José Mojica Marins + A Última Praga de Mojica, de Cédric Fanti, Eugenio Puppo, Matheus Sundfeld, Pedro Junqueira, 69 ́ (SP)

Derrapada, de Pedro Amorim, 103 ́, fic (RJ) World Premiere

Down Quixote, de Leonardo Cortez, 105 ́, fic (SP) World Premiere

Miucha, a Voz da Bossa Nova, de Daniel Zarvos e Liliane Mutti, 98′ (RJ) World Premiere

O Pastor e o Guerrilheiro, de José Eduardo Belmonte, 115′, fic (RJ)

Pérola, de Murilo Benício, 91′, fic (RJ) World Premiere

Domingo à noite, de André Bushatsky, 87 ́, fic (SP) World Premiere

Première Brasil: o estado das coisas

Boicote, de Julia Bacha, 73 ́, doc World Premiere

Corpolítica, de Pedro Henrique França, 102 ́, doc (SP) Premiere Nacional

Direito de Sonhar, de Theresa Jessouroun, 75′ doc (RJ) Premiere Nacional

Fio do Afeto, de Bianca Lenti, 72 ́, doc (RJ) World Premiere

Palco de Luta, de Iberê Carvalho, 71 ́, doc (DF) World Premiere

Regenerar: caminhos possíveis em um planeta machucado, de Maria Clara Parente, 72′, doc (RJ) World Premiere

Um Tiro no Escuro, de Paulo Ferreira, 108 ́, doc (RJ) World Premiere

 

Curtas

Romão, de Clementino Júnior, 10′ (RJ)

Socorro, de Susanna Lira, 16′ (RJ)

Sinfonia da Vacina, de Guilherme Coelho e Julia De Simoni, 11′ (RJ)

Tekoha, de Carlos Adriano, 14′ (SP)

Première Brasil: retratos 

Belchior – Apenas um Coração Selvagem, de Natália Dias, Camilo Cavalcanti, 90 ́ (RJ)

Daniel Senise – Nem tudo tem que ser sobre alguma coisa, de Bernardo Pinheiro, 74 ́ (RJ) World Premiere

De Você Fiz Meu Samba, de Isabel Nascimento Silva, 72 ́ (RJ) World Premiere

Elis & Tom, só tinha de ser com você, de Roberto de Oliveira 90 ́ (RJ) World Premiere

Elton Medeiros: o sol nascerá, de Pedro Murad, 96 ́ (RJ)

Luzes Mulheres Ação, de Eunice Gutman, 85 ́ (RJ) World Premiere

Otto: de trás p/ diante, de Helena Lara Resende, Marcos Ribeiro, 77 ́ (RJ) World Premiere

Quando a Coisa Vira Outra, de Marcio de Andrade, 94 ́ (DF) World Premiere

Première Brasil: especial clássicos

Assalto ao trem pagador, de Roberto Farias, 90’, fic

O pagador de promessas, de Anselmo Duarte, 97’, fic

 

Outras mostras:

Midnight

O País da Pornochanchada, de Adolfo Lachtermacher, 75’ (RJ) doc World Premiere

 

Curtiu? Para saber tudo o que acontece no mundo do cinema, é só ficar por aqui ou acessar o meu Insta!

 

Foto de capa: divulgação